当前位置:首页 > 医疗百科 > 正文

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常用的儿童感冒药物,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的多种症状。以下是关于该药物的详细介绍:

用途

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的以下症状:

发热

头痛

四肢酸痛

打喷嚏

流鼻涕

鼻塞

咽痛

成分

该药物是一种复方制剂,主要成分包括:

对乙酰氨基酚(125 mg/袋):具有解热镇痛作用。

马来酸氯苯那敏(0.5 mg/袋):为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞和打喷嚏症状。

人工牛黄(5 mg/袋):具有解热、镇惊作用。

使用方法

小儿氨酚黄那敏颗粒通常需要用温水冲服。具体用量如下:

13岁儿童(体重1015kg):一次0.51袋,一日3次。

46岁儿童(体重1621kg):一次11.5袋,一日3次。

79岁儿童(体重2227kg):一次1.52袋,一日3次。

1012岁儿童(体重2832kg):一次22.5袋,一日3次。

注意事项

用药37天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

1岁以下儿童应在医师指导下使用。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

肝、肾功能不全者慎用。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

不良反应

服用小儿氨酚黄那敏颗粒后,有时可能会出现以下不良反应:

轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏等,这些症状通常可自行恢复。

偶见皮疹。

过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

希望以上信息对您有所帮助。如有其他问题,请随时咨询。。根据您提供的参考信息,以下是对万邦德公司及相关产品的分析:

公司概况:

万邦德公司主要业务包括现代中药、化学原料药及化学制剂的研发、生产和销售,以及高端医疗器械研制、医疗设备服务和提供医院工程服务等。公司拥有165个产品,其中包括小儿氨酚黄那敏颗粒、复方氨酚那敏颗粒、头孢克洛颗粒等。

主要产品分析:

1. 小儿氨酚黄那敏颗粒:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。该产品在儿童感冒治疗中具有重要作用,但需注意个体差异和过敏体质。

2. 联苯双酯滴丸:用于治疗慢性迁延型肝炎伴ALT升高者,也可用于化学毒物、药物引起的ALT升高,是治疗病毒性肝炎和药物性肝损伤引起的转氨酶升高的常用药物。

3. 中成药研发合作:与盈科瑞(天津)创新医药研究有限公司联合开发1.1类中药创新药理中消痞颗粒的临床研究及未来的产业化。

4. 神经系统用药:核心产品为石杉碱甲原料及注射剂,是国内外首创产品,被公认为治疗阿尔兹海默症最有效的药物之一。

资金分析:

今日主力净流入283.76万,占比0.03%,行业排名13/72,连续2日被主力资金增仓。所属行业主力净流入-7.08亿,连续2日。

万邦德公司是一家具有多元化业务和丰富产品线的医药企业。公司产品在儿童感冒治疗、病毒性肝炎治疗、神经系统疾病治疗等领域具有重要作用。公司近年来积极拓展中成药研发合作,并取得了显著成果。从资金分析来看,公司近期受到主力资金的关注,未来发展前景值得期待。

免责声明:以上分析仅供参考,不构成投资建议。投资者应根据自身情况和市场行情独立判断。

相关文章:

  • 宠物疼痛管理全攻略:如何识别和缓解狗狗的疼痛2024-12-11 22:58:33
  • “打一针可以根治过敏”?专家:不要轻信2024-12-11 22:58:33
  • 野村:上调石药集团目标价至6.55港元 维持“买入”评级2024-12-11 22:58:33
  • 揭秘刚入睡感觉巨大东西在动:睡眠瘫痪与幻觉的科学解释2024-12-11 22:58:33
  • 革命性医疗技术:药效1V2HPO笔趣阁的双靶点治疗优势2024-12-11 22:58:33
  • 避免药物误服:从小伙子误吃高血压药的教训中学习2024-12-11 22:58:33
  • 诺和诺德反击仿制药:司美格鲁肽销量受损,或采取法律行动2024-12-11 22:58:33
  • 揭秘乡村孽欲:吴二用与继父的复杂纠葛2024-12-11 22:58:33
  • 发表评论

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    • 评论列表(共4条评论):